Savoia - Carrone, Felice marchese di S. Tommaso
Tavole genealogiche della Real Casa di Savoia Torino, Giuseppe Bocca, 1837. In 4°. Al frontespizio stemma Savoia, con 18 tavole genealogiche più volte ripiegate, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, al dorso liscio titolo impresso in oro, lievi difetti.
1837 Edizione originale. Approfondito e accurato studio genealogico su Casa Savoia, opera dedicata a Carlo Alberto e lodata dal Cibrario e dal Manno ,corredato di un interessante "Catalogo di libri di Storia Patria" dove sono elencati i più importanti testi fino ad allora pubblicati.
Manno-Promis, I, 180; Spreti, 799.
1
1
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €250 - €350
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping