Savoia - Jun 15, 2017 | Minerva Auctions In Italy

Savoia

item-53505833=1
Savoia
Savoia
Lettres inédites de Marie-Adélaïde de Savoye Duchesse de Bourgogne précédées d’une Notice sur sa vie Parigi, Imprimerie de Crapelet, 1850. In 8°. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso, piatti in percallina rossa, titolo in oro al piatto anteriore, dorso liscio ornato da filetti impressi a secco e in oro con iniziale in alfabeto gotico "n" sormontata da corona nobiliare impressa in oro, risguardi in carta marmorizzata, tagli a spruzzo; segnacolo in seta verde, piccole macchie.
1850 Edizione fuori commercio di soli 30 esemplari impressi su carta distinta. Pubblicazione curata dalla Vicomtesse de Noailles, autrice di un’ampia nota introduttiva – firmata «V.D.N.» – sulla vita e le lettere di Maria Adelaide di Savoia, Duchessa di Borgogna (1685-1712), primogenita di Vittorio Amedeo II e sposa di Luigi Duca di Borgogna e madre di Luigi XV. L’epistolario comprende 24 lettere inedite della Duchessa sabauda scritte agli inizi del ‘700, di cui 17 indirizzate a Madame de Maintenon (tra il 1700 e il 1711) e 7 al Duca di Noailles (tra il 1708 e il 1711).
Barbier, II, 1277.
1
  • 25% up to €100,000.00
  • 18% up to €500,000.00
  • 18% above €500,000.00

Savoia

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Rome, it

Minerva Auctions

Minerva Auctions

Rome, Italy633 Followers