[Penal Code] Pessina, Discorso, 1888
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
SPEECH ON THE FIRST BOOK OF THE ITALIAN PENAL CODE PROJECT
Pessina, Enrico. Intorno al libro primo del progetto di Codice penale: discorso del senatore Enrico Pessina pronunziato nel Senato il 16 novembre 1888. Roma: Forzani e C., 1888.
In-8vo, legatura in mezza pelle coeva, carta marmorizzata ai piatti, titoli e filetti oro al dorso; pp. 64.
Rara edizione originale.
Enrico Pessina (1828-1916), originario di Napoli, fu uno dei più importanti giuristi del XIX secolo e strenuo sostenitore della scuola classica, oltre che professore di diritto penale all'Università di Bologna e in seguito di Napoli. Fu uno degli artefici del Risorgimento, partecipando alla sommossa contro i Borboni nel 1848 e, nel 1879, fu eletto Senatore.
References: IT\ICCU\LO1\0386156 (4 copies).
Rara edizione originale.
Tracce d'umido ai piatti della legatura ma interno ottimo.
Damp traces to the binding; inside fine. Overall, a very good copy.
- 25% up to €10,000.00
- 22% up to €100,000.00
- 19% above €100,000.00
Estimate €80 - €120
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping