COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E
NAPOLI, XIX SECOLO
in forma di tripode, piano mistilineo in marmo bianco, supporti fortemente sagomati con volute contrapposte e piedi terminanti a ricciolo riuniti al centro da elemento a pinnacolo e percorse da elementi ovali a rilievo- usure, cadute e mancanze nella lacca e nella doratura, graffi e macchie nei marmi
Alt. cm 111, larg. cm 51, prof. cm 51
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILTWOOD GUERIDON, NAPLES, 19TH CENTURY- WEAR, LOSSES, SCRATCHES AND SPOTS (2)
- 29%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping