Brosche - Theodro Fahrner - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

BROSCHE - Theodro Fahrner

item-52797284=1
BROSCHE - Theodro Fahrner
BROSCHE - Theodro Fahrner
um 1914, 4,2 x 4,5 cm, Deutschland, Pforzheim

Silber getrieben und an Stege gelötet. Oval geschliffener Amethyst.
Meisterzeichen TF ligiert im Kreis. Feingehaltzeichen: 800.
Die ovale Brosche besteht aus vier rechtsgewandten Weinblättern, die an Stegranken gelötet sind. Die Marke und der Vergleich mit dem Musterblatt der Kölner Werkbundausstellung 1914 lassen die Datierung zu.

Zustand: 3 kleine Amethyste fehlen. Zwei leere Fassungen gequetscht, eine ausgebrochen.

Lit.: Fahrner. Ausst. Kat. wie Los 11, Abb. 19, S. 37, S. 262, Nr. 11, S. 58-59.
  • 28%

BROSCHE - Theodro Fahrner

Estimate €150 - €200
Starting Price €150

Item located in Wiesbaden, de