BROSCHE - Theodro Fahrner
um 1914, 4,2 x 4,5 cm, Deutschland, Pforzheim
Silber getrieben und an Stege gelötet. Oval geschliffener Amethyst.
Meisterzeichen TF ligiert im Kreis. Feingehaltzeichen: 800.
Die ovale Brosche besteht aus vier rechtsgewandten Weinblättern, die an Stegranken gelötet sind. Die Marke und der Vergleich mit dem Musterblatt der Kölner Werkbundausstellung 1914 lassen die Datierung zu.
Zustand: 3 kleine Amethyste fehlen. Zwei leere Fassungen gequetscht, eine ausgebrochen.
Lit.: Fahrner. Ausst. Kat. wie Los 11, Abb. 19, S. 37, S. 262, Nr. 11, S. 58-59.
- 28%
BROSCHE - Theodro Fahrner
Estimate €150 - €200
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping