Popular Searches
Popular Searches
COLLIER - Theodor Fahrner
Theodor Fahrner Sale History
View Price Results for Theodor FahrnerRecommended Items
Ende der 1920er Jahre, L. 43,0 cm, Deutschland, Pforzheim
Fünf gondelförmige Elemente bilden das Vorderteil des Halsschmucks, 14 Ovale die Rückseite. Die prominenten Formen tragen zentrale Perlen und Edelsteine. Charakteristisch ist das geschlängelte Granulat in den Binnenformen. Das Collier lässt sich nach dem nur kurz verwendeten Fabrikzeichen datieren. - Silber, getrieben, granuliert, Perlen, Makatite, leicht vergoldet.Meisterzeichen: TF ligiert im Kreis. ORIGINAL/FAHRNER im breiten Achteck. Feingehaltzeichen: 925.
Zustand: Muss gereinigt werden.
Lit.: Fahrner. Ausst. Kat. wie Los 11, S. 262, Nr. 11.
- 28%
COLLIER - Theodor Fahrner
Estimate €500 - €600
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping