BROSCHE - Theodor Fahrner
Theodor Fahrner Sale History
View Price Results for Theodor FahrnerRecommended Items
1902 - 1903, 3,7 x 3,9 cm, Deutschland, Pforzheim, Meister Moritz J.Gradl.
Der obere Teil der rhombenförmigen Brosche ist herzförmig ausgesägt. Zwei schmale Stege durchlaufen die Aussparung. Gradls strenger Entwurf zeigt die Gestaltungsprinzipien des Münchener Jugendstils. - Silber, gegossen, getrieben. 6 Amethyste. Meisterzeichen: TF ligiert im Kreis. MiG. Fz: 935 DEPOSE
Zustand: Hervorragend.
Lit.: Hase, wie Los 11, Kat. Nr. 180. – Fahrner, Ausst. Kat. wie Los 11, S. 96, Kat. Nr. 136 (hier mit Chrysoprasen).
Zustand: Hervorragend.
- 28%
BROSCHE - Theodor Fahrner
Estimate €900 - €1,000
Item located in Wiesbaden, deSee Policy for Shipping