Brosche - Theodor Fahrner - May 19, 2017 | Rippon Boswell & Co., International Auctioneers In Germany

BROSCHE - Theodor Fahrner

item-52797282=1
BROSCHE - Theodor Fahrner
BROSCHE - Theodor Fahrner
1902 - 1903, 3,7 x 3,9 cm, Deutschland, Pforzheim, Meister Moritz J.Gradl.

Der obere Teil der rhombenförmigen Brosche ist herzförmig ausgesägt. Zwei schmale Stege durchlaufen die Aussparung. Gradls strenger Entwurf zeigt die Gestaltungsprinzipien des Münchener Jugendstils. - Silber, gegossen, getrieben. 6 Amethyste. Meisterzeichen: TF ligiert im Kreis. MiG. Fz: 935 DEPOSE

Zustand: Hervorragend.

Lit.: Hase, wie Los 11, Kat. Nr. 180. – Fahrner, Ausst. Kat. wie Los 11, S. 96, Kat. Nr. 136 (hier mit Chrysoprasen).
  • 28%

BROSCHE - Theodor Fahrner

Estimate €900 - €1,000
Starting Price €600

Item located in Wiesbaden, de