Symphonique Glocken Coin-activated Station Musical Box - May 20, 2017 | Auction Team Breker In Germany

Symphonique Glocken Coin-Activated Station Musical Box

item-52749664=1
item-52749664=2
item-52749664=3
item-52749664=4
"Symphonique Glocken" Coin-Activated Station Musical Box by Junod, c. 1885
No. 4667, playing six airs accompanied by six bells with butterfly strikers and flower finials and three bisque dancing dolls in their original costumes, with 87 teeth in musical and six teeth in percussion combs (both com-plete), zither, tune-indicator, nickel-plated movement, crank-wound double-spring, cross-banded and veneered case with original finish, glazed door, coin-slot, drop-flap for accessing coins, tune-sheet and card plaque embossed: "Musikwerke-Manufactur, J. Irion, St. Gallen (Schweiz)", case ht. 25 x wd. 30 x dp. 14 in. (63.5 x 76 x 35.5 cm), cylinder 13 in. (33 cm), a few worn teeth on spring, generally excellent unrestored playing condition. – "Musique du Gare" musical boxes were created for the amusement of passengers in the waiting rooms of Swiss railway stations of the late 19th century. Similar coin-activated devices with bells, carousels and dancing dolls operated in the stations at Vevey, Renens, Cossonay, Payerne and Yverdon of the Jura-Simplon Railway Company. The example offered here is in unusually fine, original condition.

Schweizer Bahnhofs-Musikautomat von Junod, um 1885
Nr. 4667, auf dem Melodienblatt bezeichnet mit "Symphonique Glocken", 6 Melodien, begleitet von 6 Scha lenglocken mit Schmetterling-Schlegeln, 3 tanzende Puppen im Vordergrund, Original-Kleidung, 87 Töne im Stahlkamm, 6 Zähne für die Glocken (alle komplett), Zitheraufsatz, vernickelte Mechanik, doppelter Federwerkmotor mit Kurbel, furniertes Gehäuse mit Bandintarsien, verglaste Türe, Münzeinwurf, Klappe zum Entleeren des Münzfachs, Original-Melodienblatt, geprägte Karte mit "Musikwerke-Manufactur, J. Irion, St. Gallen (Schweiz)", Gehäusemaße 63,5 x 76 x 35,5 cm, Walzenbreite 33 cm, Zahnrad am Federwerk leicht abgenutzt. Sehr guter unrestaurierter und spielender Originalzustand. – Musikautomaten sorgten in den Bahnhöfen der Westschweiz fast 100 Jahre für die Unterhaltung der Fahrgäste. Auguste Lassueur aus Sainte-Croix begann in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts mit der Aufstellung von diesen Automaten. Sie waren mit Glocken, Tanzpuppen oder Karussells ausgestattet und wurden durch Münzeinwurf ausgelöst. Bis in die letzten Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts sorgten die Automaten in Vevey, Renens, Cossonay, Payerne, Yverdon und in weiteren Orten für Kurzweil. Mit Ausnahme der Bahnhofsautomaten von Montreux befinden sich heute die meisten Automaten in der Sammlung der Stiftung SBB Historic, im Museum für Musikautomaten in Seewen und in weiteren Museen oder Privatsammlungen. Der hier angebotene Automat befindet sich in ungewöhnlich gut erhaltenem und funktionierendem Originalzustand.

Start Price: € 13500

Watch and Listen on:
Youtube.com/AuctionTeamBreker

(3+/2)
  • 24.3%

Estimate €18,000 - €22,000
Starting Price €13,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Koeln, de

Auction Team Breker

Auction Team Breker

Koeln, Germany2,546 Followers