[POMODORO, Arnaldo (n. 1926)] -- Attilio BERTOLUCCI
[POMODORO, Arnaldo (n. 1926)] -- Attilio BERTOLUCCI (1911-2000). La Gioia Delle Rose e Del Cielo. Belluno: Edizioni proposte d'arte colophon, 1993.
Copia n. 38 di 75 esemplari contenente 4 tavole a colori ripiegate, ognuna firmata e numerata a matita da Arnaldo Pomodoro. Le tavole sono state realizzate dall'artista e stampate da Vigna Antoniniana Stamperia d'Arte di Roma sotto la direzione di Valter Rossi su carta a mano Sicars da 400gr.
Folio (340 x 225mm). 4 tavole a colori di Arnaldo Pomodoro. Brossura originale con copertina in rilievo realizzata da Pomodoro. Preservato in cofanetto di plexiglass (nota manoscritta al dorso).
Copy n. 38 of a limited edition of 75 with 4 folding plates by Arnaldo Pomodoro, each signed and numbered in pencil.
- 25%
Estimate €500 - €800
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping