[dali, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo Casanova - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA

item-52581092=1
[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980.
Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest'opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La rilegatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente.
Folio (471 x 325mm). 13 tavole e 7 disegni di Salvador Dalì. Legatura originale in velluto blu con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute in metallo dorato e fondo in perspex.
A mint copy of this limited edition of 1500.
  • 25%

Estimate €600 - €900
Starting Price €500
4 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers