D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Due lettere e otto
D'ANNUNZIO, Gabriele (1863-1938). Due lettere e otto buste autografe indirizzate al Sergente aviere Franco Polastri.
Bellissime lettere di D'Annunzio con episodi di vita privata: in una, datata Ferragosto 1929, il Vate offre 900 lire per le ghiottonerie delle bimbe del Sergente, e termina augurandosi "spero che mi passi questa orribile tristezza".
Due lettere su carta (una intestata; 327 x 245mm e 265 x 241mm). Inchiostro ocra. Lievi difetti.
Two letters and eight envelopes addressed to Sergeant Franco Polastri in which D'Annunzio describes some private episodes.
- 25%
Estimate €500 - €800
Item located in Milano, itSee Policy for Shipping