[torah] -- Torah E I Cinque Meghillot. Mantova: [s.n.], - May 22, 2017 | Il Ponte Casa D'aste Srl In Italy

[TORAH] -- Torah e i Cinque Meghillot. Mantova: [s.n.],

item-52581018=1
item-52581018=2
[TORAH] -- Torah e i Cinque Meghillot. Mantova: [s.n.], 1742.
Raro volume in lingua ebraica con bella incisione in rame a piena pagina. Il libro comprende la Torah, seguita dai cinque Meghillot, letti prevalentemente nella liturgia sinagogale durante alcune festività.
4to (cc. 136; 283 x 207mm). Marca tipografica al frontespizio, antiporta calcografica; calcografia alla fine del libro dell'Esodo e del Levitico. In corrispondenza del testo della Torah svariate note di lettura ai margini e in interlinea in lingua latina ed ebraica, databili al secolo XVIII. Sul foglio di guardia anteriore una nota settecentesca "Prezzo £ ital 6." (gore di umidità, fioriture e bruniture).
Legatura posteriore in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato e cantonali in pergamena; taglio a spruzzo azzurro (lievi difetti).
Non essendo stati trovati esemplari per la collazione, il lotto non è passibile di storno.
Rare volume in Hebrew with a fine full-page engraved plate, woodcut head-pieces. Provenance: some early annotations.
  • 25%

Estimate €300 - €500
Starting Price €250
3 bidders are watching this item.

Item located in Milano, it

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Il Ponte Casa d'Aste Srl

Milano, Italy2,188 Followers