Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
Giorgio De Chirico Sale History
View Price Results for Giorgio De ChiricoRecommended Items
Cavalieri del '600 all'assalto, 1942 - '43 olio su tela, cm 38 x 53
Firmato in basso a destra: G. de Chirico
Firmato al verso: Giorgio de Chirico, Cavalieri del '600 all'assalto Autentica dell'Autore su fotografia
Opera catalogata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico
Dichiarazione su fotografia rilasciata da Claudio Bruni Sakraischik con il numero 256/81
BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. VIII, opere dal 1931 al 1950, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 742Cavalieri del '600 all'assalto, 1942 - '43 olio su tela, cm 38 x 53
BIBLIOGRAFIA: C. Bruni Sakraischik, Catalogo generale delle Opere di Giorgio de Chirico, Vol. VIII, opere dal 1931 al 1950, ed. Electa, Milano, 1987, ripr. b/n n° 742
oil on canvas, cm 38 x 53
signed lower right. Signed and titled on the reverseoil on canvas, cm 38 x 53
signed lower right. Signed and titled on the reverse
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €80,000 - €120,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping