Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)
Giacomo Balla Sale History
View Price Results for Giacomo BallaRecommended Items
Buttero a cavallo, 1935 - '38 olio e polvere di marmo su tavola, cm 75 x 100
Firmato in basso a sinistra: Balla Autentica di Elena Gigli su fotografia
BIBLIOGRAFIA: E. Balla, Con Balla, Multhipla edizioni, Milano 1986, Vol. III
PROVENIENZA: Acquisito direttamente dall'Autore negli Anni '40 dal Comm. Mario Paoluzi, Roma
oil and marble dust on board, cm 75 x 100,
signed lower left
signed lower left
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Estimate €35,000 - €50,000
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping