[lalande] Abrégé De L'histoire De La Franche-maconnerie - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

[LALANDE] Abrégé de l'histoire de la Franche-Maconnerie

item-52139527=1
[LALANDE, Joseph-Jérôme Le Français de]. Abrégé de l'histoire de la Franche-Maconnerie.[Losanna] A Londres, et se trouve a Lausanne chez Francois Grasset & Comp., 1779

8vo piccolo, 180x120 mm; Legatura in cartonato rigido, titolo in oro su tassello incollato al dorso; pp. I-X, 11-272. Lieve ingiallitura omogenea in alcune pagine, esemplare in ottimo stato di conservazione.
Rarissima prima edizione. In quest’opera il celebre astronomo francese, iniziato alla Massoneria nel 1768, fornisce un quadro d’insieme della storia della Massoneria, a partire dalla ‘Leggenda’ della sua fondazione vista attraverso l’esame critico della letteratura che su questo tema si è sviluppata nel corso del XVIII secolo. Alla storia sono aggiunte altre interessanti parti: un florilegio di prose e poesie sulla Massoneria, un saggio sui misteri e sul vero oggetto della Confraternita dei Massoni, infine una curiosa raccolta completa di canzoni che essi intonano nelle assemblee e durante i loro pasti. Lalande descrive la situazione dell’Ordine in Europa e, alla fine del libro, parla anche dell’iniziazione di Voltaire, il quale si avvicinò alla Massoneria proprio in virtù del fruttuoso rapporto di amicizia che li legava dal 1751.
  • 26%

Estimate €1,500 - €1,800
Starting Price €800

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers