Alunno, Francesco. Della Fabrica Del Mondo - May 18, 2017 | Bado E Mart Auctions In Italy

ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo

item-52081203=1
Alunno, Francesco. Della fabrica del mondo. In Venezia : nella stamperia di F. Sansouino, 1568

Folio, mm 300x240; Leg. mezza pergamena e cartonato, titoli manoscritti al dorso, Cc. 35, incluso Frontespizio e Index, 263, 1 di Registro, Capilettera ornati incisi su legno. Timbro di appartenenza al Frontespizio. Bruniture su alcune carte, foro di tarlo nelle ultime carte che non invade il testo, buon esemplare.
Ristampa veneziana accresciuta "di molte voci Latine & Volgari del Bembo poste a suoi luoghi" di questo erudito studio rinascimentale, una sorta di catalogo della lingua volgare. L'Alunno, al secolo Francesco Del Bailo, grammatico, linguista e calligrafo, nacque a Ferrara nel 1485 e morì a Venezia nel 1556. Adams, A-837. Zaunmüller, 197. EDIT16 CNCE 1314. Manca a STC Italian.
  • 26%

Estimate €800 - €1,000
Starting Price €400

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers