ALUNNO, Francesco. Della fabrica del mondo
Alunno, Francesco. Della fabrica del mondo. In Venezia : nella stamperia di F. Sansouino, 1568
Folio, mm 300x240; Leg. mezza pergamena e cartonato, titoli manoscritti al dorso, Cc. 35, incluso Frontespizio e Index, 263, 1 di Registro, Capilettera ornati incisi su legno. Timbro di appartenenza al Frontespizio. Bruniture su alcune carte, foro di tarlo nelle ultime carte che non invade il testo, buon esemplare.
Ristampa veneziana accresciuta "di molte voci Latine & Volgari del Bembo poste a suoi luoghi" di questo erudito studio rinascimentale, una sorta di catalogo della lingua volgare. L'Alunno, al secolo Francesco Del Bailo, grammatico, linguista e calligrafo, nacque a Ferrara nel 1485 e morì a Venezia nel 1556.
Adams, A-837. Zaunmüller, 197. EDIT16 CNCE 1314. Manca a STC Italian.
- 26%
Estimate €800 - €1,000
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping