Maske / A Mask, Wobe/bete, Westafrika Material: Holz, - Apr 24, 2017 | Auktionshaus Schwab In Germany

Maske / A mask, Wobe/Bete, Westafrika Material: Holz,

View More Items in Masks
2024A Dan Mano Mask, "deangle" (?)See Sold Price
A Dogon Rabbit Mask, "dyommo": Hasen-Maske, "dyommo" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 43 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - René David (1928-2015), Zürich. - Jean David, Basel (2015). Publiziert: A4 Magazin, 01/
2021A Dogon Rabbit Mask, "dyommo"See Sold Price
A Kantana Mask: Buschkuh-Maske Kantana Mama, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm B 28 cm Provenienz: - Ulrich von Schroeder, Zürich. - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Pu
2020A Kantana MaskSee Sold Price
A Sepik Mask: Maske Sepik, Papua-Neuguinea Ohne Sockel / without base Holz. H 58 cm. Provenienz: Martin Gross (1922-2017), Biel (1968 erworben). CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
2021A Sepik MaskSee Sold Price
A Wè-Wobé Mask, "sro zri": Maske, "sro zri" Wè-Wobé, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, Raphia. H 24 cm. Provenienz: - René Salanon († 1992), Frankreich. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solot
2021A Wè-Wobé Mask, "sro zri"See Sold Price
A Senufo Mask, "wanyugo": Maske, "wanyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 73 cm. Provenienz: - Loed van Bussel (1935-2018), Brüssel, 1960er Jahre. - Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Publiziert
2020A Senufo Mask, "wanyugo"See Sold Price
A Komo (Kumu) Mask, "nsembu": Maske, "nsembu" Komo (Kumu), DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Galerie le Lutrin, Paul Gauzit, Lyon, Frankreich. - lt. mündlicher Überlieferung Armand Avril, Lyon,
2023A Komo (Kumu) Mask, "nsembu"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkö
2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Ibibio Mask: Maske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby's
2024An Ibibio MaskSee Sold Price
A Bamana Mask (Hyena), "suruku": Hyänen-Maske, "suruku" Bamana, Mali Mit Sockel / with base Holz. H 40 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Réginald Groux, Paris. - Schweizer Privatsammlung, Solothurn (2015). Das
2024A Bamana Mask (Hyena), "suruku"See Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-52035949=1
item-52035949=2
Maske / A mask, Wobe/Bete, Westafrika
Material: Holz, mit schöner Krustenopferpatina, Stirn mit Fetischbesatz aus Stoff, Fell und Federn, Stirnwulst verziert mit Nieten, Randlochung,
Höhe: 35 cm,
Zustand: minimale Trockenrissbildung, Wurmlöcher (inaktiv)
+
Material: wood, with fine crust patina, on top front fetish of textile, fell and feathers, front decoration with rivets, holes to rim,
Height: 35 cm,
Condition: minor drying cracks, worm holes (inactive)
  • 25%

Estimate €110 - €220
Starting Price €110

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers