Nackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, Dunkle - Mar 23, 2017 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Nackenstütze "mutsago" Shona. Simbabwe. Holz, dunkle

A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 16 cm. B 18,5 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
2022A Shona Headrest, "mutsago"See Sold Price
A Shona Headrest, "mutsago": Shona Nackenstütze, "mutsago" Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz. H 14,5 cm. B 17 cm. Provenienz: Evan Maurer, Minneapolis. Nackenstützen wurden benutzt, um im Schlaf kunstvoll
Beil: 94 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 76 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018BeilSee Sold Price
Beil: 95 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
2018BeilSee Sold Price
A Shona Ceremonial Sword: Zeremonial-Schwert Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Bronze, Kupfer. H 80 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durc
2023A Shona Ceremonial SwordSee Sold Price
A Shona Dagger with Sheath: Dolch mit Scheide Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen, Schnur. L 21,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Zeremonialwaffen zeichnen sich durch sorgfältige Herstell
2020A Shona Dagger with SheathSee Sold Price
A Tsonga / Shona Axe: Zeremonial-Axt Tsonga / Shona, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Eisen. L 85,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
2019A Tsonga / Shona AxeSee Sold Price
A Shona Snuff Container: Schnupftabak-Behälter Shona or Karanga, Simbabwe Ohne Sockel / without base Holz, Kupfer. H 7,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 50 / 100 EUR 50 / 100
2022A Shona Snuff ContainerSee Sold Price

item-51438441=1
Nackenstütze "mutsago"
Shona. Simbabwe. Holz, dunkle Patina. Geschwungene Auflagefläche auf beschnitzter Basis, verziert mit reliefierten Zickzack- und Kreisornamenten. H 17,5, B 20 cm. - Kleine Beschädigung am Fuss, Riss. Alte Inventarnummer am Boden: EE 2085.
  • 25%

Estimate CHF 800 - CHF 1,200
Starting Price CHF 800

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers