Giovanni Battista Busiri - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

item-51224134=1
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
(Roma, 1698-1757)
Scena di genere
Siglato sulla brocca G.B.B.
Olio su tela, cm 24X28
Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.

Il dipinto è corredato da una scheda critica di Giancarlo Sestieri.

Bibliografia di riferimento:

A. Busiri Vici, 'Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700', Roma 1966, ad vocem

L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 126-127
  • 29%

GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers