PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 66X48
Questa serie di ritratti, di bellissima qualità ed eleganza, esprimono chiaramente la formazione romana del loro autore e una sorprendente similitudine con l'arte di Carlo Maratti (Camerano, 1625 - Roma, 1713) e di altri importanti ritrattisti attivi durante la fine del XVII secolo. Sono altresì interessanti le cornici, che riflettono un intento collezionistico suggerendo che le tele appartenevano a una serie dedicata verosimilmente a uomini illustri e artisti dell'epoca. È altresì difficile verificare se le immagini siano da attribuire ad un'unica mano e non siano da riferire a diversi maestri, per le differenti impostazioni delle stesure e d'impaginazione, in modo particolare se osserviamo il ritratto incastonato in un riquadro ottagonale. Rimane il giudizio sui caratteri estetici, che denotano una rilevante capacità di mestiere.
Olio su tela, cm 66X48
- 29%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping