August Querfort (attr. A) - Mar 08, 2017 | Wannenes - Art Auction In Italy

AUGUST QUERFORT (attr. a)

item-51224118=1
AUGUST QUERFORT (attr. a)
AUGUST QUERFORT (attr. a)
(Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 21X28
Singolare è questa movimentata scena bellica, in cui si intrecciano influenze nordiche e sensibilità italianizzanti caratteristiche di una datazione alla prima metà del XVIII secolo, mentre i dati di stile e l'analisi delle figure suggeriscono il nome di August Querfurt (Wolfenbuttel, 1696 - Vienna, 1761). L'artista si formò con il Wouwerman, il Parrocel e infine von Jan van Huchtenburg, che condizionarono la sua varietà illustrativa elaborando tutta la tradizione battaglistica europea. L'eleganza cromatica e la raffinatezza con cui l'autore delinea le figure sono aspetti che evidenziano il talento del pittore, che mette a fuoco lo scontro cruento, con le figure che sfumano modellandosi su morbide tonalità. A ulteriore confronto si vedano le tele pubblicate dal Sestieri nel suo fondamentale repertorio.

Bibliografia di riferimento:

G. Sestieri, 'I Pittori di battaglie', Roma 1999, pp. 601-602
  • 29%

AUGUST QUERFORT (attr. a)

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,208 Followers