Albrecht Adam - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Albrecht Adam

Albrecht Adam Sale History

View Price Results for Albrecht Adam

item-134060328=1
Albrecht Adam
Albrecht Adam
(1786 Nördlingen - 1862 München) attr.
Karl August Freiherr von Zweybrücken, Major des 1. Königlich Bayerischen Chevaulegers-Regiments
Als Offizier und Kommandeur des Regiments war der Dargestellte Teil von Napoleons Grande Armée. Beim Russland-Feldzug in der Schlacht bei Borodino am 7. September 1812, einer der blutigsten Schlachten des 19. Jhs., wurde er schwer verwundet und starb wenig später an den Folgen. Der mit Karl von Zweybrücken befreundete Maler Albrecht Adam (1786 - 1862) war laut eigenen Angaben bei der Schlacht zugegen und schildert in seinen Erzählungen, dass er den Freiherren "noch am Morgen dieses verhängnißvollen Tages" getroffen habe. Öl/Lwd.; Minim. Farbverluste im unteren Bereich der Lwd.; Verso altes Etikett mit Bez. zum Dargestellten. 37,5 cm x 32 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familien von Cetto und von Zweybrücken.
Lit. Albrecht Adam: "Aus dem Leben eines Schlachtenmalers: Selbstbiographie.", Berliner Ausgabe, 2018, 4. Auflage, S. 195 u. 196.
Attributed to Albrecht Adam (1786 - 1862). Oil on canvas. Verso old label with designation to the sitter. Minimal colour loss in the lower area.
  • 30.95%

Albrecht Adam

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers