Gegner Am Boden' - Mar 11, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

GEGNER AM BODEN'

item-51138123=1
GEGNER AM BODEN'
GEGNER AM BODEN'
OTTO SCHMIDT-HOFER 1873 Berlin - 1925 ebenda 'Gegner am Boden' Bronze, schwarz patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 66 cm, H. 59 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'Schmidt-Hofer'. Über einem rechteckigen gestuften Sockel mit abgeschrägten Ecken korrespondierende Plinthe mit der vollplastischen Aktdarstellung eines Kriegers, einen Felsbroken über dem Kopf haltend. Zu seinen Füßen liegen ein Helm und ein zerbrochenes Schwert. Patina min. ber., Sockel min. best.
  • 30%

GEGNER AM BODEN'

Estimate €1,700 - €3,400
Starting Price €850
5 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers