PORTALUHR
PORTALUHR Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Ebonisiertes Holz, lackiert, Messing, vergoldet. H. 64,5 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Charles le Roy à Paris', verso auf dem Uhrwerk bezeichnet und monogrammiert 'Charles le Roy à Paris' und 'L.H.'. Über vier runden, gedrückten Füßen langgestreckter, gestufter Sockel mit vier Säulen, die das Uhrwerk tragen. Auf dem Sockel unten Musikinstrumentenapplikation, der obere Abschluss mit Königslilienfries. Schwarze römische Zahlen auf weißem Email. Partiell best., Funktionalität ungeprüft.
- 30%
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping