ZWEI FIGUREN AUS 'ROTEN NYMPHENBURGER JAGD'
THEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München ZWEI FIGUREN AUS 'ROTEN NYMPHENBURGER JAGD' Deutsch, Nymphenburg, 1913-1920 (Entwurf 1913) Weißporzellan, glasiert. H. bis 21 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Modellnummern. 1 galoppierender Reiter auf Rocaillesockel mit erhobener Hand, Modellnr. '362'. 1 Reiterfigur mit zwei Jagdhunden auf Rocaillesockel, Modellnr. '382'. 1 Figur an den Zügeln rest. (Modell '382'). Literatur: Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne. Die Porzellanmanufaktur im 20. Jahrhundert. Seite 457, Abb. S. 166.
- 30%
Estimate €400 - €800
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping