Zwei Figuren Aus 'roten Nymphenburger Jagd' - Mar 10, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ZWEI FIGUREN AUS 'ROTEN NYMPHENBURGER JAGD'

item-51137146=1
THEODOR KÄRNER 1884 Hohenberg an der Eger - 1966 München ZWEI FIGUREN AUS 'ROTEN NYMPHENBURGER JAGD' Deutsch, Nymphenburg, 1913-1920 (Entwurf 1913) Weißporzellan, glasiert. H. bis 21 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Modellnummern. 1 galoppierender Reiter auf Rocaillesockel mit erhobener Hand, Modellnr. '362'. 1 Reiterfigur mit zwei Jagdhunden auf Rocaillesockel, Modellnr. '382'. 1 Figur an den Zügeln rest. (Modell '382'). Literatur: Ziffer, Alfred: Nymphenburger Moderne. Die Porzellanmanufaktur im 20. Jahrhundert. Seite 457, Abb. S. 166.
  • 30%

Estimate €400 - €800
Starting Price €200

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers