Zwei Teile Meissen - Mar 10, 2017 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

ZWEI TEILE MEISSEN

item-51137121=1
ZWEI TEILE MEISSEN
ZWEI TEILE MEISSEN
ZWEI TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 10,8 cm (Cachepot). Unterglasurblaue Knaufschwerter. 1) CACHEPOT MIT GALANTER SZENE: Seitlich angesetzte Maskarons in Form von Satyrköpfen, umlaufend applizierte vergoldete Perlen. Schauseitig galante Szene sowie Blumenbouquet in Grün. Oberer Rand innen dekoriert mit Goldspitzen. 2) DECKELDOSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN: An den Rändern grüner Mosaikdekor mit schwarzem Gitter und Pfeilen, am Saum goldene Rocaillen. Wandung und Deckel mit goldgerahmten Reserven mit Kaufahrteiszenen. 1. Wahl. Min. ber.
  • 30%

ZWEI TEILE MEISSEN

Estimate €360 - €720
Starting Price €180
3 bidders are watching this item.

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,340 Followers