ZWEI TEILE MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 10,8 cm (Cachepot). Unterglasurblaue Knaufschwerter. 1) CACHEPOT MIT GALANTER SZENE: Seitlich angesetzte Maskarons in Form von Satyrköpfen, umlaufend applizierte vergoldete Perlen. Schauseitig galante Szene sowie Blumenbouquet in Grün. Oberer Rand innen dekoriert mit Goldspitzen. 2) DECKELDOSE MIT KAUFFAHRTEISZENEN: An den Rändern grüner Mosaikdekor mit schwarzem Gitter und Pfeilen, am Saum goldene Rocaillen. Wandung und Deckel mit goldgerahmten Reserven mit Kaufahrteiszenen. 1. Wahl. Min. ber.
- 30%
ZWEI TEILE MEISSEN
Estimate €360 - €720
3 bidders are watching this item.
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping