Louys, Les chansons de Bilitis.
Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot.
Paris: Editions d'Art Devambez, 1925.
In-4° (mm 248x190). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a colori fuori testo ripetute in 2 diversi stati per un totale di 40 incisioni, protette da veline con didascalie stampate in rosso. Frontespizio in rosso e nero, testo interamente inquadrato da cornice tipografica rossa. Esemplare n. 136, uno dei 200 su papier vélin teinté de Hollande Van Gelder, contenente una doppia suite delle acqueforti, su una tiratura complessiva di 576 copie. Legatura d'amatore firmata Trinckwel in pieno marocchino nero con titoli impressi in oro al dorso, entro custodia in cartonato marmorizzato. Brossura editoriale legata all'interno. Ex-dono manoscritto datato 1939 a una carta di guardia.
Vedi lotto precedente. Flety 169.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €300 - €600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping