Louys, Les aventures du roi Pausole.
Louys Pierre, Les aventures du roi Pausole. Edition illustrée de dessins originaux de Carlègle.
Paris: [Briffaut per] Le livre du Bibliophile, [1924].
In-8° (mm). Pagine [10], le prime due carte bianche, 300, [4], 2 carte bianche in principio e in fine. Con un frontespizio e 84 illustrazioni nel testo di Carlègle, colorate au pochoir da Berthelor. Esemplare n. 72, uno dei 45 su Japon impériale contenente uno schizzo originale dell'artista per la pagina con l'elenco dei personaggi, su una tiratura complessiva di 1000 copie. Legatura in pieno marocchino rosso con doublure in marocchino grigio firmata Bousquet, titoli impressi in oro al dorso. Astuccio in cartonato rivestito di carta decorata. SI AGGIUNGE: Altra copia, esemplare n. 183/1000. Legatura in demi-chagrin marrone con punte con titoli impressi in oro al dorso e grazioso fregio realizzato con pelli colorate al piatto anteriore. (2)
Cfr. Carteret IV, 250. Flety 31 per la legatura.
- 26% up to €100,000.00
- 23% above €100,000.00
Estimate €500 - €1,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping