Anhaenger - Dec 10, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Anhaenger

Anhaenger: 72 Anhaenger Asante, Ghana Goldlegierung. L 5,4 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhund
2016AnhaengerSee Sold Price
9-straengiges Collier: 1 9-straengiges Collier Naga, Nagaland, Indien Koralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. D Anhaenger: 11 cm. Provenienz: Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. CHF 300 / 600 EUR 276 / 552
20169-straengiges CollierSee Sold Price
Collier mit Amulett: 52 Collier mit Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss, Glasperlen (neu aufgezogen). H Anhaenger: 7 cm. L Collier: 45 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit j
2016Collier mit AmulettSee Sold Price
Schnupftabakbehaelter: 27 Schnupftabakbehaelter Massai, Kenia / Tansania Elfenbein. H Anhaenger: 7 cm. L Collier: 119 cm. Provenienz: Heinz Jappert, Basel. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Form
2016SchnupftabakbehaelterSee Sold Price
Schmuck-Anhaenger: 127 Schmuck-Anhaenger Maori, Neuseeland Hapi Maxwell Pounamu (neuseelaendische Jade). H 8,9 cm. B 5,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Zuerich. Der Jade-Anhaenger besteht aus drei ineinander versch
2017Schmuck-AnhaengerSee Sold Price
A Veraguas Eagle Pendant: Anhänger, Adler Veraguas, Panama Ohne Sockel / without base Gold. H 7,5 cm. B 8,5 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Fagg,
2021A Veraguas Eagle PendantSee Sold Price
An Akan Pendant with a Crocodile: Schmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - G
2021An Akan Pendant with a CrocodileSee Sold Price
Dekorativer Diamant-Anhänger: Weißgold, gest. 750. Tropfenförmiger in Ajour gefertigter Anhänger, schauseitig besetzt mit einem cognacfarbenen Brillanten von ca. 0,63 ct. und weißen Diam
2022Dekorativer Diamant-AnhängerSee Sold Price
A Dogon Pendant: Anhänger, "Pleureuse" Dogon, Mali Mit Sockel / with base Gelbguss. H 3 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
2020A Dogon PendantSee Sold Price
A Baule Pendant, Mask/Portrait: Schmuck-Anhänger, Maske/Portrait Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (
2021A Baule Pendant, Mask/PortraitSee Sold Price
AN AKAN PENDANT: Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).
2019AN AKAN PENDANTSee Sold Price
Halsreif mit Südseeperle: Gelb- und Weißgold, gest. 750 ct.; Anhänger besetzt mit einer weißen Südsee-Zuchtperle von ca. 14 mm in sehr farbintensivem rosé-grün
2022Halsreif mit SüdseeperleSee Sold Price
Anhänger: 43 Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 5,5 kt.. B 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Gol
2018AnhängerSee Sold Price

More Items in Necklaces & Pendants

View More

Recommended Jewelry

View More
item-49579141=1
item-49579141=2
item-49579141=3
item-49579141=4
item-49579141=5
Anhaenger
Anhaenger
73
Anhaenger
Akan, Cote d'Ivoire
Goldlegierung. H 9 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zuerich.
- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.
Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhunderte lang das Interesse und Verlangen der afrikanischen und europaeischen Kaufleute. Durch den Handel stiegen maechtige Staaten auf, deren Reichtum und Fertigkeit in der Goldverarbeitung zur Legende wurden. So entstanden an den Koenigshoefen der Akan meisterhafte Schmuckstuecke in hoch entwickelten Herstellungsverfahren, v.a. aber im Wachsausschmelzverfahren.
Noch heute dient der Goldschmuck als Zeichen von Rang und Zugehoerigkeit bei Festlichkeiten der koeniglichen Familien. Die starke Aussagekraft dieser Unikate widerspiegelt die reiche Metaphorik der Akan und gruendet auf der Tradition der hoch geschaetzten Redekunst.
Die dargestellten Motive weisen stets auf Personen, Tiere oder Gegenstaende hin, die allegorisch fuer lobenswerte Eigenschaften und Sinnsprueche stehen.
Weiterfuehrende Literatur:
CHF 1 000 / 2 000
EUR 920 / 1 840
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 100,001.00
  • 20% above CHF 100,001.00

Anhaenger

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 500

Item located in Zurich, ch