Collier mit Anhaenger / Pendant & Necklace
View More Items in Necklaces & PendantsRelated Necklaces & Pendants
More Items in Contemporary Necklaces & Pendants
View MoreRecommended Jewelry
123
Collier mit Anhaenger
Silber 925/1000, punziert. L 39 cm.
Provenienz:
Schweizer Nachlass, Zuerich.
Der Anhaenger (modern) misst H 2,9 cm x B 2,5 cm und ist aus Sterlingsilber. Collier mit Federringverschluss.
Die Labrys, auch Doppelaxt oder Amazonenaxt genannt, bezeichnet eine Axt mit zwei gegenueberliegenden gerundeten Schneiden, die etwa ab 2000 v. Chr. in der fruehen Bronzezeit als Kultgegenstand oder Statussymbol Verwendung fand, vereinzelt aber auch frueher. Als Waffe wurde beispielsweise die persische Doppelaxt verwendet.
Die Labrys stammt aus dem Orient und erscheint im 5. vorchristlichen Jahrtausend als gluecksbringendes Amulett in Arpachia nahe der Stadt Ninive im noerdlichen Mesopotamien. In diesem Gebiet schwingen im 2. Jahrtausend v. Chr. die Wettergoetter Adad und Tessup eine Doppelaxt.
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
Collier mit Anhaenger
Provenienz:
Schweizer Nachlass, Zuerich.
CHF 100 / 200
EUR 94 / 188
- 0%
Estimate CHFÂ 100 - CHFÂ 200
Item located in Basel, chSee Policy for Shipping