HAMMER 14 / African, Oeanic and Collectibles 2017-12-02 Auction - 150 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Ancestor Figure, Tribal ArtSepik Figure, Oceanic Art"Kodansu" Miniaturkabinettkasten, Japan. / Asian Art
Basel, Switzerland

HAMMER 14 / African, Oeanic and Collectibles

NO BUYER'S PREMIUM / Online-Only Auction Hammer Auktionen is excited to present an online-only auction featuring - African and Oceanic Art - Collectibles - Decorative Arts - Jewellry - Watches - Antiques - and much more From various owners.
Lot Number: Lowest
Armreifen-Paar, tribal jewelry: 1Armreifen-PaarMauren, MauretanienAluminium. D 10 uns 11,5 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.CHF 50 / 100EUR 47 / 94
0001: Armreifen-Paar, tribal jewelryEst. CHF 50-CHF 100
Fingerring, tribal jewelry: 2FingerringNordafrikaAchat, Silber. D Ringmass: 8 (US: 4.5) Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich- Schweizer Nachlass, Zuerich.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0002: Fingerring, tribal jewelryEst. CHF 100-CHF 200
Collier / necklace, tribal jewelry: 3CollierNordafrikaSilber, Koralle. L 57 cm. Provenienz:Schweizer Nachlass, Zuerich.Collier mit 46 verschiedenen Teilen und S-Hakenverschluss.CHF 200 / 400EUR 188 / 376
0003: Collier / necklace, tribal jewelryEst. CHF 200-CHF 400
Halsreif: 4HalsreifDogon, MaliEisen. H 29 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.CHF 50 / 100EUR 47 / 94
0004: HalsreifEst. CHF 50-CHF 100
Figur: 5FigurDogon, MaliH 30 cm. Provenienz:- Emil Storrer, Hallau- Nachlass Albert Boesiger, ZuerichCHF 100 / 200EUR 94 / 188
0005: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Altarfigur, Tribal Art: 6AltarfigurDogon, MaliH 29,5 cm. Provenienz:- Emil Storrer, Hallau- Nachlass Albert Boesiger, ZuerichDie Dogon verehrten Altarfiguren, von denen die meisten den Ahnen - wirklichen und mythischen -
0006: Altarfigur, Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Ancestor Figure, Tribal Art: 7FigurDogon, MaliH 16,5 cm. Provenienz:- Rene David, Zuerich, 1962-63 aus den Felsgrotten von Sangha Le Bas- Sammlung Heinz Seeliger, Wuerzburg, Germany- Kunstauktionshaus Zemanek-Muenster, Wuerzburg
0007: Ancestor Figure, Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Figur-Fragment, Tribal Art: 8Figur-FragmentDogon, MaliH 23,5 cm Provenienz:- Andre Aeschlimann, Rochefort.- Galerie Walu, Zuerich (2012).- Schweizer Privatsammlung, Zuerich.Die Dogon stellten maennliche oder weibliche Figuren
0008: Figur-Fragment, Tribal ArtEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Lobi Pair of Figures / Tribal Art: 9FigurenpaarLobi, Burkina FasoH 19,5 und 19 cm. Provenienz:Nachlas Rene David, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten. Sie
0009: Lobi Pair of Figures / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Steinschleuder: 10SteinschleuderLobi, Burkina FasoH 20,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 200 / 400EUR 188 / 376
0010: SteinschleuderEst. CHF 200-CHF 400
Lobi "bateba" Figure / Tribal Art: 11FigurLobi, Burkina FasoH 44,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten. Sie schuetzten ihre
0011: Lobi "bateba" Figure / Tribal ArtEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figurenpaar: 12FigurenpaarLobi, Burkina FasoH 24 cm. Provenienz:Nachlass Rene David, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten. Sie schuetzten
0012: FigurenpaarEst. CHF 300-CHF 500
Figurenpaar: 13FigurenpaarLobi, Burkina FasoH 25 cm. Provenienz:Nachlass Rene David, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen Qualitaeten. Sie schuetzten
0013: FigurenpaarEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Lobi "bateba" Figure / Tribal Art: 14FigurLobi, Burkina FasoH 29 cm. Provenienz:- Emil Storrer, Hallau.- Nachlass Albert Boesiger, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen
0014: Lobi "bateba" Figure / Tribal ArtEst. CHF 200-CHF 400
Armreif mit zwei Figuren: 15Armreif mit zwei FigurenLobi, Burkina FasoGelbguss, Eisen. H 4 cm. D 10,5 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welche
0015: Armreif mit zwei FigurenEst. CHF 100-CHF 200
Armreif-Paar mit vier Figuren: 16Armreif-Paar mit vier FigurenLobi, Burkina FasoGelbguss, Leder. H 7 cm. D 11 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welche
0016: Armreif-Paar mit vier FigurenEst. CHF 100-CHF 200
Armreif mit zwei Figuren: 17Armreif mit zwei FigurenLobi, Burkina FasoGelbguss, Eisen. H 4,7 cm. D 10 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Bei den Lobi ist eine erstaunliche Vielfalt von Gelbgussobjekten zu finden, welche
0017: Armreif mit zwei FigurenEst. CHF 100-CHF 200
Lobi Figure, Tribal Art: 18FigurLobi, Burkina FasoH 24 cm. Provenienz:- Privatsammlung, Orleans.- franzoesische Privatsammlung.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches Aussehen mit uebermenschlichen
0018: Lobi Figure, Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Figuren-Paar, "bateba": 19Figuren-Paar, "bateba"Lobi, Burkina FasoH 20 und 21 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich (2013).- Schweizer Privatsammlung, Zuerich.bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten menschenaehnliches
0019: Figuren-Paar, "bateba"Est. CHF 100-CHF 200
"biiga" Figure, Tribal Art: 20Figur, "biiga"Mossi, Burkina FasoH 27 cm. Provenienz:Nachlass Rene David, Zuerich.biiga (Kind) genannte Figur, die als Fruchtbarkeitspuppe, Spielzeug und Schutzobjekt verwendet
0020: "biiga" Figure, Tribal ArtEst. CHF 100-CHF 200
Figur, "biiga": 21Figur, "biiga"Mossi, Burkina FasoHolz, Leder ueberzogen. H 19 cm. Provenienz:- Emil Storrer, Zuerich.- Galerie Walu, Zuerich (2013).- Schweizer Privatsammlung, Zuerich.Die fuer ihre Abstraktion
0021: Figur, "biiga"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur: 22FigurSenufo, Cote d`IvoireGelbguss. H 14,5 cm. Provenienz:Nachlass Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.CHF 100 / 200EUR 94 / 188
0022: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Rollenzug: 23RollenzugSenufo, Cote d`IvoireH 15,5 cm. Provenienz:Nachlass Rene David, Zuerich.Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes Anliegen der Voelker der Elfenbeinkueste, was in
0023: RollenzugEst. CHF 200-CHF 400
Webrollenhalter: 24WebrollenhalterSenufo, Cote d`IvoireH 19 cm. Provenienz:Sammlung Heinz Jappert, Basel.Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf.Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-Webstuhls.
0024: WebrollenhalterEst. CHF 100-CHF 200