Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Jimini12 Webrollenhalter Jimini, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Polsternägel. H 16,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" / Heddle Pulley11 Webrollenhalter, "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendes AnliSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter / Heddle Pulley / Ethnographic Art17 Webrollenhalter Bete, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Sich mit reizvollen Objekten zu umgeben, war ein grundlegendesSee Sold Price
Sold2018Webrollenhalter12 Webrollenhalter Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 14 (02.12.2017) Lot 23. Storniert (unpaidSee Sold Price
Sold2017Webrollenhalter24 Webrollenhalter Senufo, Cote d`Ivoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Webrollenhalter mit angeschnitztem, abstrahiertem Kopf. Der Rollenzug ist Bestandteil des Schmalband-WebstuSee Sold Price
Sold2016Webrollenhalter100 Webrollenhalter Senufo, Cote d'lvoire H 19 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. CHF 50 / 100 EUR 46 / 92See Sold Price
Sold2024A Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"Rollenzug (Webrollenhalter), "kwora-ti-kotolo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 16,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), GSee Sold Price
Sold2020Seltener Webrollenhalter, Bambara Material: Holz mitSeltener Webrollenhalter, Bambara Material: Holz mit Alterungspatina, Marke: Stamm der Bambara-Kongo, Maße: H. 17 cm, B. 8,5 cm, Zustand: Gebrauchsspuren, partiell beriebenSee Sold Price
Sold2022A Jimini Heddle PulleyWebrollenhalter Jimini, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz, Eisen, Polsternägel. H 16,5 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer AuktioneSee Sold Price
2017Webrollenhalter Guro. Elfenbeinküste. Dunkles Holz.Webrollenhalter Guro. Elfenbeinküste. Dunkles Holz. Spitzes Gesicht auf überlangem Hals. Mit Querholz und Spule. H 16,9 cm. - Bruchstelle mit alter Reparatur.See Sold Price
2017Webrollenhalter / Mandrel, Dan, Liberia Material: HolzWebrollenhalter / Mandrel, Dan, Liberia Material: Holz braun patiniert, Höhe: 21,5 cm, Zustand: gut + Material: wood, brown patinated, Height: 21,5 cm, Condition: goodSee Sold Price
2020Seltener Webrollenhalter, Gouro, ElfenbeinküsteSeltener Webrollenhalter, Gouro, Elfenbeinküste Material: Holz, Antilopenhorn, braune Alterungspatina, Marke: Stamm der Gouro / Elfenbeinküste, Maße: H. 18 cm, B. 6 cm, Zustand: Gebrauchsspuren, alSee Sold Price
2023A large West African heddle pulleyA large West African heddle pulleyDunkel patiniertes schweres Holz, beschnitzt in Form einer anthropomorphen Figur mit ausdrucksvollen Gesichtszügen, der Webrollenhalter an vier Seiten ornamental gSee Sold Price
Sold2005Guro: Webrollenhalter aus HolzGuro. Webrollenhalter aus Holz in der Gestalt eines Antilopenkopfes mit einfacher Kreuz-Ornamentik. Höhe 16 cm. Zentrale Elfenbeinküste. Das rechte geradlinige Bein mit kleiner Holzabplatzung. Auf nSee Sold Price
Sold2007Webrollenhalterder Baule, Westafrika, 1.Hälfte 20.Jhdt. Einteilig aus Holz geschnitzt mit sitzender, stilisierter Figur. Höhe 17,5 cm.See Sold Price
2005Baule: Webrollen-HalterBaule. Janusköpfiger Webrollen-Halter. Aus Holz geschnitzt. Höhe 37 cm (ohne Sockel). Mit Spuren von schwarzer, roter und weißer Einfärbung. Zentrale Elfenbeinküste. Figurativ gestalteter WebrollSee Sold Price
2006Baule: WebrollenhalterBaule. Janusköpfiger Webrollen-Halter. Aus Holz geschnitzt. Höhe 37 cm (ohne Sockel). Mit Spuren von schwarzer, roter und weißer Einfärbung. Zentrale Elfenbeinküste. Figurativ gestalteter WebrollSee Sold Price
2008Drei Webrollenhalter der Senufo,1.Hälfte 20.Jhdt. Zwei Teile mit menschlichen Köpfen verziert, einer mit Stammesnarben. Ein Teil mit stark stilisiertem, anthropomorphem Kopf (Rolle fehlt). Alle Teile leicht patiniert mit Alters- uSee Sold Price