HAMMER 11 / Schmuck für de Schatz /Jewellry 2016-12-10 Auction - 111 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

PektoralKorallen-CollierFingerring
Zurich, Switzerland

HAMMER 11 / Schmuck für de Schatz /Jewellry

Ethnographic Jewellry Sale / 143 unique antique Artworks Jewelery has always accompanied and fascinated the people of all cultures in various forms and materials. From the cultural point of view, arm and footwear, amulets and colliers are much more than just jewelery. In large parts of Africa, the precious objects are appreciated not only for their beauty, but also as magical, protective and energizing objects, which were also used as precoinage currency. Thus, the ornaments are part of religious beliefs and symbolize rank and belonging to the bearers. In some ethnic groups, fortune-tellers prescribe the wearing of protective jewelery that keeps away the evil spirits. Native materials such as Ivory, silver or gold where used for the production of the valuable one-offs. Popular imported goods were also used gladly. Indian stone beads had reached Africa very early on the trade routes of the Middle East. Later, during the heyday of Murano between the 16th and 19th centuries, mainly glass beads of Italian manufacture found tearing sales.
Lot Number: Lowest
9-straengiges Collier: 19-straengiges CollierNaga, Nagaland, IndienKoralle, Glas, Muschel und Silber. L 120 cm. D Anhaenger: 11 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 300 / 600EUR 276 / 552
0001: 9-straengiges CollierEst. CHF 300-CHF 600
Muschel-Collier: 2Muschel-CollierNaga, Nagaland, IndienMuscheln, Glas, Karneol. L 90 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0002: Muschel-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Muschel-Collier: 3Muschel-CollierNaga, Nagaland, IndienMuscheln, Glas, Karneol. H Anhaenger: 10 cm. L Collier: 90 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.CHF 300 / 600EUR 276 / 552
0003: Muschel-CollierEst. CHF 300-CHF 600
Muschel-Collier: 4Muschel-CollierNaga, Nagaland, IndienMuscheln, Glas, Karneol. L 96 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0004: Muschel-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Muschel-Collier: 5Muschel-CollierNaga, Nagaland, IndienMuscheln, Glas. H Anhaenger: 15 cm. L Collier: 66 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.CHF 100 / 200EUR 92 / 184
0005: Muschel-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Elfenbein-Collier: 6Elfenbein-CollierSudanL 66 cm. Provenienz:Heinz Jappert, Basel.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus kultureller Sicht
0006: Elfenbein-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Knochen-Collier: 7Knochen-CollierH Anhaenger: 17 cm. L Collier: 46 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0007: Knochen-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Silber-Collier: 8Silber-CollierIndienL 34 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0008: Silber-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Fingerring: 9FingerringAsante, GhanaGoldlegierung. D 3,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhunderte
0009: FingerringEst. CHF 500-CHF 1,000
Armreif: 10ArmreifAsante, GhanaGoldlegierung. D 7,9 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt Jahrhunderte
0010: ArmreifEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Armreif: 11ArmreifAsante, GhanaGoldlegierung. D 10 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Nachlass Dr. Andreas Vontobel, Zuerich.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt
0011: ArmreifEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Armreif: 12ArmreifAsante, GhanaGoldlegierung. H 9,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Nachlass Dr. Andreas Vontobel, Zuerich.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt
0012: ArmreifEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Armreif: 13ArmreifTikar, KamerunKupferlegierung. H 9,7 cm. B 6,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0013: ArmreifEst. CHF 200-CHF 400
Armreif: 14ArmreifAkan, Ghana / Cote d'IvoireKupferlegierung. H 6,5 cm. D 4,9 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste"
0014: ArmreifEst. CHF 100-CHF 200
Armband: 15ArmbandAsante, GhanaGoldlegierung. H Anhaenger: 4 cm. L Collier: 25 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste"
0015: ArmbandEst. CHF 800-CHF 1,200
Collier: 16CollierAkan, Ghana / Cote d'IvoireGoldlegierung. L 74 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt
0016: CollierEst. CHF 300-CHF 600
Surrogat-Collier: 17Surrogat-CollierBoehmen, 19./20. Jh.Glasperlen (neu aufgezogen). L 100 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0017: Surrogat-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Achat-Collier: 18Achat-CollierNeu aufgezogen. L 81 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus
0018: Achat-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Bodomperlen-Collier: 19Bodomperlen-CollierAsante, GhanaGlaspulver (neu aufgezogen). L 78 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0019: Bodomperlen-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Korallen-Collier: 20Korallen-CollierKoenigreich Benin, NigeriaNeu aufgezogen. L 116 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0020: Korallen-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Beinschmuck: 21BeinschmuckEkonda, DR KongoGelbguss. H 26 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0021: BeinschmuckEst. CHF 100-CHF 200
Fussreif: 22FussreifMbole, DR KongoKupfer. D 24 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller Kulturen.Aus
0022: FussreifEst. CHF 100-CHF 200
Schellen-Armreif: 23Schellen-ArmreifDan, Cote d'IvoireGelbguss. H 12,5 cm. B 18 cm. Provenienz:Galerie Walu, Zuerich.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0023: Schellen-ArmreifEst. CHF 100-CHF 200
Elfenbein-Amulett: 24Elfenbein-AmulettDinka, SudanH Anhaenger: 17 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz:Heinz Jappert, Basel.Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen
0024: Elfenbein-AmulettEst. CHF 100-CHF 200