Sold2018Knochen-Collier79 Knochen-Collier Knochen. H Anhänger je ca. 17 cm. L Collier: 46 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen undSee Sold Price
Sold2018CollierCollier Sahelzone Knochen. L 64,5 cm. Provenienz: Schweizer Nachlass, Küsnacht. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Amulett-Collier20 Amulett-Collier Kongo (?) Affenschädel, Knochen, Schnur. H Schädel: 21 cm. L Collier: 72 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188See Sold Price
Sold2020An Indian NecklaceCollier mit Anhänger Indien Knochen, Schnur. H 7,5 cm. L 22 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Anlässlich mehrerer Indien-Reisen in den 1970er Jahren vor Ort erworben. CHF 50 / 100See Sold Price
Sold2021A Kenyan NecklaceCollier Kenya Ohne Sockel / without base Knochen. L 35,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Seit jeherSee Sold Price
Sold2021A Kenyan NecklaceCollier Kenya Ohne Sockel / without base Knochen. L 36 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Seit jeher begleitet uSee Sold Price
Sold2021A Kenyan NecklaceCollier Kenya Ohne Sockel / without base Knochen. L 63,5 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée, Togo (2005-2011). Seit jeher begleitetSee Sold Price
Sold2022A Nepalese NecklaceCollier Nepal Ohne Sockel / without base Knochen, Koralle, Schnur. L 27,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 100 / 200See Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen. L 64 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 70 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die SSee Sold Price
Sold2021A Naga NecklaceCollier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Muschel, Knochen, Glas. L 55 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Die Sammlung aussereuSee Sold Price
Sold2022A Naga NecklaceSchmuck-Collier Naga, Indien, Nagaland Ohne Sockel / without base Karneol, Gelbguss, Muschel, Knochen, Glasperlen. L 67 cm. Provenienz: - Galerie Maria Wyss, Basel. - Erben Maria Wyss. - Galerie Walu,See Sold Price
Sold2020A Yoruba Snake Vertebrae NecklaceSchlangenwirbel-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen (Schlange). L 106 cm. Provenienz: Walter Häusler, Thurgau. 1960er Jahre in Nigeria erworben. Seit jeher begleitet und faszinSee Sold Price
Sold2024A Yoruba Snake Vertebrae NecklaceSchlangenwirbel-Collier Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Knochen. L 36 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Seit jeher begleitet und faszinierSee Sold Price
Sold2019An Ewe Snake Skeleton NecklaceSchlangenskelett-Collier Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel / without base Knochen (Schlange). L 61 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2022Collier platine à maille forçat serti de diamants taille brillant et retenant 2 diamantsLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER DE DIAMANTSréalisé avec un motif à festons et noeuds stylisés ornés de diamants taille poire et taille ancienne, le revers du collier d'une époquSee Sold Price
Sold2022Collier années 1940-50 or 585 et platine composé d'un rang de cabochons de rubis avecLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, ÉMERAUDES ET DIAMANTSréalisé en mailles grains de riz et une rangée de diamants, au centre stylisé d'une fleur sertie d'une émeraude octogonale pesant environ 7,00 ctSee Sold Price
Sold2022Henri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collierHenri Matisse (1869-1954): Jeune femme, la cordelière de son peignoir en collier Etching in black on Arches, 1929, signed and numbered 13/25 in pencil. 11 1/4 x 15 1/8 in. (sheet), 25 1/2 x 27 1/See Sold Price
Sold2022Collier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants tailleCollier 2 ors 750 composé d'une succession de feuilles de lierre serties de diamants taille brillant (total env. 9.4 cts), long. 39 cm, 183gSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN PLATINE, PERLES FINES ET DIAMANTScomposé de quatre rangs de perles fines de diam. de 2,78 à 6,97 mm. environ, les fermoirs en forme de «X» sertis de diamants taille huit huit, accompagnSee Sold Price
Sold2022Piaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternantPiaget, ensemble composé d'un collier et d'un bracelet pouvant former sautoir or 750 alternant des maillons godronnés et d'autres pavés de diamants taille brillant, signés, numSee Sold Price
Sold2020COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm,COLLIER 'CHOPARD - HAPPY DIAMONDS' Gelbgold. L. 39 cm, Ges.-Gew. ca. 114,9 g. Gest. 18 K, schweizer Kontrollstempel, nummeriert. Backsteinband, Herz besetzt mit 78 Brillanten sowie fünf beweglichSee Sold Price
Jun 02Schilb Antiquarian Rare Books1908 ENGLISH Marcus Aurelius Meditations Stoic Philosophy Greek Collier BINDING$60(2 bids)
2 days LeftWeatherham Estate TreasuresOriginal 28" X 20" Acrylic Of Musgravetown NewFoundland Inspired By Alan Caswell Collier, O.S.A,$600
1 day LeftJasper52Large Pre-Raphaelite Victorian Oil Painting Portrait Lady By John Collier OBE RP$16,000
BonhamsFROHMANN FRÈRES: COLLIER OR ET POILS D'ÉLÉPHANT FROHMANN FRÈRES: GOLD AND EL...€600
BonhamsFROHMANN FRÈRES: COLLIER OR ET POILS D'ÉLÉPHANT FROHMANN FRÈRES: GOLD AND EL...€400(1 bid)
3 days LeftFederal Assets AuctioneersRare Antique Victorian 14K Gold 14 ctw Oval Amethyst Pearl Fringe Collier Neckla$1
2 days LeftPacific Global AuctionHermes Shiny Alligator Collier de Chien CDC Bracelet S Ebene$2(2 bids)