Schmuck-anhaenger - Dec 02, 2017 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

item-57965512=1
item-57965512=2
item-57965512=3
item-57965512=4
Schmuck-Anhaenger
Schmuck-Anhaenger
127
Schmuck-Anhaenger
Maori, Neuseeland
Hapi Maxwell
Pounamu (neuseelaendische Jade). H 8,9 cm. B 5,5 cm.

Provenienz:
Schweizer Nachlass, Zuerich.

Der Jade-Anhaenger besteht aus drei ineinander verschmelzenden Symbolen der Maori. Manu, Matau und Koru.

Der oberste Teil welcher im Vordergrund zu sehen ist soll das Manu darstellen was soviel wie Vogel heisst. Der Vogel hat bei den Maori die symbolische Bedeutung des suchen.

Auch im obersten Teil, jedoch Rueckseitig, in Form eines Angelhackens ist das Matau zu erkennen. Er ist das Zeichen fuer Frieden und gilt als Symbol fuer eine sichere Reise ueber das Wasser.

Die Spirale im untere Teil nennt man Koru was soviel wie das Farnkraut heisst. Das Koru ist das Zeichen fuer ein Leben in Harmonie, dass eigene Dasein zu verstehen und Veraenderungen deuten zu koennen.

Der Anhaenger ist Rueckseitig signiert.

CHF 50 / 100
EUR 47 / 94
  • 0%

Schmuck-Anhaenger

Estimate CHF 50 - CHF 100
Starting Price CHF 1
7 bidders are watching this item.

Item located in Basel, ch