Joseph Wright of Derby, Werkstatt
Joseph Wright Sale History
View Price Results for Joseph WrightRecommended Items
ROSALINDE, VERKLEIDET ALS HIRTENJUNGE EDWIN, IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL Γ’β¬ΕΎWIE ES EUCH GEFΓβLLTΓ’β¬
Γβl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.
Dieses Shakespeare-StΓΒΌck war in der Zeit der Romantik in England sehr beliebt.
Gezeigt ist hier wohl die Schauspielerin Sarah Siddons (1755-1831), London.
Unser GemΓΒ€lde entspricht farblich sowie auch im GrΓΒΆΓΕΈenverhΓΒ€ltnis dem weiblichen GegenstΓΒΌck, der Romanfigur Γ’β¬ΕΎDie Irre MarieΓ’β¬, gemalt von Joseph Wright of Derby.
Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)
Γβl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Keilrahmen.
Provenienz:
- 33.5%
Estimate β¬4,500 - β¬5,500
Item located in Munich, Bavaria, deSee Policy for Shipping