Zwei Decken, Kissenbezug Und Mappe Mit Stickmustern - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Zwei Decken, Kissenbezug und Mappe mit Stickmustern

item-49371824=1
German

Zwei Decken, Kissenbezug und Mappe mit Stickmustern Siebenbürgen, ab 1874 Decke der ''Sophia Frühm'', datiert ''1874'' und bestickt in Rot mit Menschen und Tieren (Pferde, Vögel, Löwen, Hasen), umgeben von floralen Bordüren, teils mit Gehängen, restauriert, ca. 120x195 cm. Decke bez. ''Maria Kräutner geborne Konnert im Jahr 1887'', bestickt fein bestickt mit Rosetten, floralen Bordüren und Blumenvasen, ca. 150x160 cm. Kissenbezug bez. ''IZSÁK'', in Rot bestickt mit ungarischem Trachtenpaar, tierischen und floralen Motiven, besch., ca. 47x60 cm. Mappe ''Siebenbürgisch-Sächsische Leinenstickereien'' herausgegeben von Emil Sigerus, verlegt bei Hans Meschendörfer, München, 1961.German/English

Zwei Decken, Kissenbezug und Mappe mit Stickmustern Siebenbürgen, ab 1874 Decke der "Sophia Frühm", datiert "1874" und bestickt in Rot mit Menschen und Tieren (Pferde, Vögel, Löwen, Hasen), umgeben von floralen Bordüren, teils mit Gehängen, restauriert, ca. 120x195 cm. Decke bez. "Maria Kräutner geborne Konnert im Jahr 1887", bestickt fein bestickt mit Rosetten, floralen Bordüren und Blumenvasen, ca. 150x160 cm. Kissenbezug bez. "IZSÁK", in Rot bestickt mit ungarischem Trachtenpaar, tierischen und floralen Motiven, besch., ca. 47x60 cm. Mappe "Siebenbürgisch-Sächsische Leinenstickereien" herausgegeben von Emil Sigerus, verlegt bei Hans Meschendörfer, München, 1961.
  • 31%

Estimate €450 - €600
Starting Price €450

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,374 Followers