Kokosnusspokal - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Kokosnusspokal

More Items in Home & Décor

View More
item-49371646=1
Kokosnusspokal
Kokosnusspokal
German

Kokosnusspokal Siebenbürgen, dat. 1598 Silber, vergoldet. Runder Scheibenfuß mit breiter Standfläche und profilierter Randzone. Der Fußwulst ist durch Kugelungen und Schweifwerk in einzelne Segmente gegliedert, die mit Blattwerk auf punzierter Fläche gefüllt sind. Auf dem balusterförmigen Schaft reliefierte Maskarons zwischen ovalen Feldern. Drei ohrenförmige, gegossene Henkel tragen den Schalenboden, der die Nuss hält. Der Lippenrand ist mit feinen, gravierten Ranken und der Jahreszahl ''1598'' versehen. Zwischen Fuß und Oberteil drei Spangen als Verbindungsstücke. Der Deckel ist entsprechend zum Fuß gearbeitet und trägt in der Mitte eine Ritterfigur auf stilisierter Erdkugel. Verschlagene Marke. H. 27 cm Vgl. Ausst.-Kat. Baroque Goldsmiths and Jewelers Art from Hungary, Abb. 11.German/English

Kokosnusspokal
  • 31%

Kokosnusspokal

Estimate €10,000 - €15,000
Starting Price €10,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers