Prunkvoller Achtkanteller - Dec 09, 2016 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Prunkvoller Achtkanteller

More Items in Collectibles

View More
item-49371645=1
Prunkvoller Achtkanteller
Prunkvoller Achtkanteller
German

Prunkvoller Achtkanteller Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne hochgetriebener Blatt- und Blütenkranz. Tiefer Boden mit gewölbter Mittelzone. Fein graviertes Wappen. Namensinschrift: ''PUTNOKY KLARA 1664 SZEMERE LASZLO'' im Blattkranz. Auf der unter Seite des Randes verschlagene Meistermarke D. 25 cm 368 gr. Lit. Ausstellung Katalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227 Lit. Sammlung Heller Nr. 106German/English

Prunkvoller Achtkanteller Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne hochgetriebener Blatt- und Blütenkranz. Tiefer Boden mit gewölbter Mittelzone. Fein graviertes Wappen. Namensinschrift: "PUTNOKY KLARA 1664 SZEMERE LASZLO" im Blattkranz. Auf der unter Seite des Randes verschlagene Meistermarke D. 25 cm 368 gr. Lit. Ausstellung Katalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227 Lit. Sammlung Heller Nr. 106
  • 31%

Prunkvoller Achtkanteller

Estimate €15,000 - €25,000
Starting Price €15,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,343 Followers