Popular Searches
Popular Searches
Prunkvoller Achtkanteller
View More Items in CollectiblesMore Items in Collectibles
German
Prunkvoller Achtkanteller Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne hochgetriebener Blatt- und Blütenkranz. Tiefer Boden mit gewölbter Mittelzone. Fein graviertes Wappen. Namensinschrift: ''PUTNOKY KLARA 1664 SZEMERE LASZLO'' im Blattkranz. Auf der unter Seite des Randes verschlagene Meistermarke D. 25 cm 368 gr. Lit. Ausstellung Katalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227 Lit. Sammlung Heller Nr. 106German/English
Prunkvoller Achtkanteller Siebenbürgen 1664, wohl. Hermannstadt Silbervergoldet. Getrieben graviert und ziseliert, Achtkandiger Teller mit treppenförmig verstärktem Rand. Auf der Fahne hochgetriebener Blatt- und Blütenkranz. Tiefer Boden mit gewölbter Mittelzone. Fein graviertes Wappen. Namensinschrift: "PUTNOKY KLARA 1664 SZEMERE LASZLO" im Blattkranz. Auf der unter Seite des Randes verschlagene Meistermarke D. 25 cm 368 gr. Lit. Ausstellung Katalog Budapest 1931 Nr. 220 und 227 Lit. Sammlung Heller Nr. 106
- 31%
Prunkvoller Achtkanteller
Estimate €15,000 - €25,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping