Sold2016KokosnusspokalGerman Kokosnusspokal Siebenbürgen, dat. 1598 Silber, vergoldet. Runder Scheibenfuß mit breiter Standfläche und profilierter Randzone. Der Fußwulst ist durch Kugelungen und Schweifwerk in einzelneSee Sold Price
Sold2023Kleiner Kokosnuss-Pokalmit Silbermontierung. Glockenförmig hoch aufgewölbter Stand mit graviertem Volutendekor. Über rosettenartigem Ansatz kurzer, ornamental reliefierter Balusterschaft. Von gezackten, scharSee Sold Price
Sold2016Kokosnusspokal mit ZinnmontierungKokosnusspokal mit Zinnmontierung um 1700 Drei reliefierte Delphinfüße aus Zinn. Lippenrand zinnmontiert. Auf gewölbtem Deckel vollplastischer Löwe und graviertes Monogramm ''JAL''. NusskoSee Sold Price
Sold2018KOKOSNUSSPOKAL MIT SILBERMONTUR England, Meister 'EI',KOKOSNUSSPOKAL MIT SILBERMONTUR England, Meister 'EI', Mitte 17. Jh. Silber, getrieben, Kokosnussschale, gedrechselter Hartholzfuß. H. 19,4 cm. Auf der Fußunterseite und am Fußrand punziert mit MeiSee Sold Price
2015KokosnusspokalKokosnusspokal 17./18. Jh. Fu und Lippenrand aus Zinn. Altersspuren. Spterer Zinndeckel mit Eichenblattbordre, als Knauf ein vollplastischer Delfin. H. 16,5 (ohne Deckel) Kokosnusspokal 17./18. Jh. FuSee Sold Price
2018Kleiner Kokosnuss-Pokal, Indien?/Europa?, 19. Jh., inKleiner Kokosnuss-Pokal, Indien?/Europa?, 19. Jh., in Messing gefasste Kokosnuss mitDeckelscharnier, dreipassiger Stand, H. 28 cm German: Kleiner Kokosnuss-Pokal, Indien?/Europa?, 19. Jh., in MessingSee Sold Price
2018Kokosnusspokal, 2Kokosnusspokal, 2. H. 19. Jh., Weißguss u. Kupfer, vergoldet, breiter Scheibenfuss,Balsusterschaft, Kuppa mit drei drei Streben, Steckdeckel mit Zapfenknauf, Montierung des Deckels gelockert, kl. KraSee Sold Price
2016Zwei KokosnusspokaleGerman Zwei Kokosnusspokale 18./19. Jh. Holz und Elfenbeineinlage bzw. Balusterschaft gedrechselt, Kuppa aus Kokosnuss, verziert mit geschnitztem Akanthuslaub. Ein Teil besch. H. 12,5-14 cm Bitte beacSee Sold Price
Sold2015KokosnusspokalKokosnusspokal Wohl Süddeutsch, um 1560 Silber, getrieben und vergoldet. Über gewölbtem Hohlfuß, glockenförmiger Schaft. Darüber in drei durchbrochen, in Form von Blattranken gearbeiteten SpangeSee Sold Price
Sold2015Kokosnuss-PokalKokosnuss-Pokal Russland, wohl ausgehendes 17. Jh. Silber vergoldet, Messing. Die Kuppa in drei beschnitzte Felder geteilt mit jeweils einem Brustbild von Peter I., Katharina der Großen und Zarin EliSee Sold Price
Sold2011Kokosnuss-PokalKokosnuss-Pokal Hermannstadt, Johannes Schwab, um 1790 Silber. Gewölbter, gekehlter Rundfuß. Durch Spangen gehaltene Kokosnuss-Kuppa. Gewölbter Steckdeckel. Punziert mit Beschaumarke und MeisterzeiSee Sold Price
Sold2024FEINER RENAISSANCE-KOKOSNUSS-POKALFEINER RENAISSANCE-KOKOSNUSS-POKAL Siebenbürgen, Hermannstadt, Merten Rierich/Rörich/Rürich (1615-1638), um 1620 Silber, getrieben, ziseliert, gegossen und vergoldet, Kokosnuss. H. 23,5 cm, 341 g (See Sold Price
Sold2014Kokusnusspokal Anfang 19.Jh. Kokosnuss mitKokusnusspokal Anfang 19.Jh. Kokosnuss mit Silbermontur. Auf rundem, getrepptem Stand mittig montierte Kokosnuss mit Deckel, Knauf in Urnenform. H 16 cm. Feingehaltszahl 13, Meistermarke "FD". - LeichSee Sold Price
2006Kokosnusspokal coconut goblet silverum 1800 Fuß, Kuppa und Deckel aus fein geschnitzten, silbermontierten Kokosnüssen gearbeitet: auf der Wandung drei Rundmedaillons mit Blumenkorb, Musikinstrumenten und Früchtekorb auf fein gerillteSee Sold Price
2006Kokosnusspokal Berlin cocnut goblet silverplatedBerlin, Henninger & Comp., Mitte 19. Jh. Versilberter Fuß mit Reliefmedaillons. Darauf durchbrochen geschnitzte Kokosnuß mit mythologischen Szenen sowie der Bezeichnung "RECUEDO", erg. Als oberer AbSee Sold Price
2010Coconut Cup with a silver outfitCoconut Cup with a silver outfit, probably Swedish, coconut pressed on the lid, lid knob is missing, H = 18.0 cm, 1880 German Translation: Kokosnusspokal mit Silbermontur, wohl schwedisch, Kokosnuss aSee Sold Price
2012Coconut Cup, brass mountingsCoconut Cup, brass mountings, set with glass stones the lid is crowned by a crucifix, beautiful old work 1880 H = 21.5 cm Kokosnusspokal, mit Glassteinen besetzt, den Deckel krönt ein Kruzifix, schöSee Sold Price