[Satires] Bianchini, Satira italiana, 1729
SECOND EDITION OF THIS TREATISE ON ITALIAN SATIRES BY GIUSEPPE BIANCHINI
BIANCHINI GIUSEPPE. Della satira italiana trattato del dottore Giuseppe Bianchini di Prato. Seconda edizione con una dissertazione dell'ipocrisia degli uomini letterati del medesimo autore. Firenze, Appresso Giuseppe Manni, 1729.
In 8°, pagg. XIV, (1), 116 con alcuni capilettera, testalini e finalini xilografici; legatura in mezza pellecoeva con fregi e titoli oro al dorso.
L'opera fu pubblicata per la prima volta a Massa da Fredani nel 1714. Questa è la seconda edizione, contenente una dissertazione dell'ipocrisia degli uomini letterati delmedesimo Autore e che mancava nella prima edizione.
References: IT\ICCU\NAPE\015541. Gamba 2159 cita questa edizione e non la prima.
Ottimo stato, esemplare marginoso.
- 25% up to €10,000.00
- 22% up to €100,000.00
- 19% above €100,000.00
Estimate €250 - €300
Item located in Verona, itSee Policy for Shipping