(velthusen, Johann Caspar) Pokeach Iwrim. Beleuchtung - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

(Velthusen, Johann Caspar) Pokeach Iwrim. Beleuchtung

item-49280674=1
(Velthusen, Johann Caspar)
Pokeach Iwrim. Beleuchtung einiger mystischen Allegorien und Hieroglyphen, in nächster Beziehung auf den durch Bohemanns Mißbrauch und die Bekanntmachung seiner Urkunden merkwürdig gewordenen Orden der Asiatischen Brüder. In Briefen an einen Freund in America. Stade, Auf Kosten des Verfassers, 1804. 319 S. Pp. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (berieben, Bibl.-Etikett).
Erste Ausgabe. - Kloß 1962. - Lenning II, 482. - Wolfstieg 42988. - Caillet 11070. - Richtet sich gegen den 1780 in Österreich entstandenen, den Rosenkreuzern verwandten Orden der Asiatischen Brüder. - Titel mit altem Logenstempel, Schnitt u. Vorsätze gering stockfleckig.
Masonica
*
  • 26%

Estimate €350 - €700
Starting Price €250

Item located in Berlin, de