Morhof, Daniel Georg Polyhistor. Sive De Notitia - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Morhof, Daniel Georg Polyhistor. Sive de notitia

item-49279934=1
Morhof, Daniel Georg
Polyhistor. Sive de notitia auctorum et rerum commentarii. Editio secunda. 3 Teile in 1 Band. Mit Portraitkupfer als Frontispiz. Lübeck, Peter Böckmann, 1714. 3 Bll., 28, 80, 1072, 604 S., 104 Bll. Register. 4°. Pgt. d. Zt.
Vgl. Faber du Faur, 387. - Dünnhaupt 122.1 und 2. - ADB XXII.236 ff (ausführlich). - Morhof (1639-1691), Literaturhistoriker und Dichter, war an der Universität in Rostock und Kiel tätig. Morhofs Hauptwerk, das berühmte Kompendium der Literatur- und Wissenschaftsgeschichte, erschien erstmals 1688 mit den Büchern 1-2. Nach dem Tod von Morhof gab Heinrich Muhle 1692 Buch 3 heraus. - Erst ab 1707 erschien der erste Versuch einer vollständigen Gesamtausgabe, der zahlreiche Ausgaben und Neubearbeitungen folgten. Noch auf Goethes Arbeitstisch lag Morhofs 'Opus magnum' als unentbehrliches Überblicks- und Nachschlagewerk. - Titel mit Namenszug, Vorsatz mit kleinem Stempel, etw. gebräunt. u. gering stockfleckig.
  • 26%

Estimate €200 - €400
Starting Price €130

Item located in Berlin, de