Mechel, Christian von La Passion de Notre Seigneur
Mechel, Christian von
La Passion de Notre Seigneur (und) Portraits et la famille de Th. Morus. 2 Tle. (v. 4) aus der Serie: Son Oeuvre, ou recueil de gravures d'après ses plus beaux ouvrages, avec sa vie. Mit einem Titelkupfer u. zusammen 23 Kupferstiche sowie eine Aquatintaradierung. Basel, Mechel, 1784-1794. Fol. (Plattenmaße von 26,5 x 19,5 cm bis 31,7 x 25,8 cm). Spät. HLdr. mit bedruckten Deckeln im Stil einer Inkunabel (etw. berieben u. fleckig).
Brunet III, 251-252. - Ohne die 2 Teile Nr. 1: Danse des morts, ou Triomphe de la mort. und Nr. 3: Costumes suisses coloriés. Gestochen bei Mechel und Hübner nach Gemälden von Holbein, mit französischen Bildunterschriften. - Kupfer tls. gebräunt u. etw. braunfleckig, tls. unbeschnitten u. mit Montierungsresten, zwei Taf. mit Falz, eine mit Einriss am Falz. - Insgesamt schöne Kupfertafeln, selten.
Holbein, Hans
Holbein, Hans
- 26%
Estimate €240 - €480
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping