Territorium Norimbergense. Grenzkol. Kupferstichkarte. - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

item-49279396=1
item-49279396=2
Territorium Norimbergense. Grenzkol. Kupferstichkarte.
Territorium Norimbergense. Grenzkol. Kupferstichkarte. Amsterdam, Blaeu, um 1640. Plattenmaße ca. 36,5 x 47 cm (49,5 x 58 cm).
Mit Wappen-Titelkartusche samt Meilenzeiger u. teilkol. kl. Inset-Vogeschauansicht der Stadt. - Mittelfalz mit winzigem Wurmloch, 2 kl. Wurmgänge im unteren w. Rand, leicht gebräunt. - Dabei: Circuli Franconiae pars orientalis et potior ... Kolorierte Kupferstichkarte von Homann. Nürnberg, um 1720. Plattenmaße ca. 57,5 x 49 cm (59,5 x 51,5 cm). - Circuli Franconiae Pars Occidentalis ... Electoratum Moguntinum. Kolorierte Kupferstichkarte von Homann. Nürnberg, um 1720. Plattenmaße ca. 57,5 x 49 cm (59,5 x 51,5 cm). - Gebräunt, jew. mit figürlicher Titelkartusche u. Kopftitel. - Je mit horizontalem Mittelfalz (davon 1 teils hinterlegt), 1 Karte mit hinterlegter Fehlstelle im linken oberen Rand, 1 kl. in die Kartenumrandung reichende Quetschfalte, w. Rand stellenw. wasserfleckig, verso etwas sporfleckig u. hs. bezeichnet.
Franken
  • 26%

Estimate €250 - €500
Starting Price €180

Item located in Berlin, de