Sammlung von 50 OPhotographien (Vintages,
View More Items in ArtRelated Art
More Items in Art
Sammlung von 50 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine und Kollodium Abzüge) aus Südafrika zur Kolonialzeit, Ca. 1900-1905. Formate zwischen etwa 11,2 x 8 cm und 16,5 x 21,3 cm. Montiert in Photoalbum. Quer 4°. Lwd. d. Zt. mit gepr. Deckeltitel (stärker berieben u. bestoßen, Rücken angebrochen).
Collection of 50 photographs (vintages, silver gelatin and collodion prints) of Southafrica during the colonial era. Mounted in canvas album (stronger rubbed and bumped, spine cracked). - Photographs partly faded or yellowed, a few with cracks or blemishes. Occasionally more discoloured or soiled. Altogether well preserved.
Mit interessanten Aufnahmen aus Südafrika: Aredareigas, Windhuk, Gelände der Batterie, Batterie beim Exerzieren, Scheibenstandbau Windhuk, Kriegsdenkmal, Reserve, Gottesdienst beim Kriegsdenkmal, Gross Windhuk, Klein Windhuk, Soldaten auf Reitochsen, Kleintierzucht Ankaigas, Eselbrennen, u.a. - Die Photographien teils stärker verblichen oder vergilbt, einige mit Einrissen oder Fehlstellen. Vereinzelt stärker verfärbt oder etw. angeschmutzt. Insgesamt wohlerhalten.
Afrika
Afrika
- 26%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping