4 offenbar persischen Handschriften entnommene Blatt
4 offenbar persischen Handschriften entnommene Blatt mit erotisierenden Miniaturdarstellungen. (Um 1900). Maße ca. 7 x 13,5 bis 10,5 x 13 cm. Je mit Passepartout unter Glas gerahmt.
Die Darstellungen zeigen je ein Paar unter einem Baldachin bei der Anbahnung des Liebesaktes. Tls. sind weitere Protagonisten wie Jäger, Dienstfrauen oder Tiere abgebildet. Alle Darstellungen mit Goldtinktur gerahmt und verso mit Text in Rot und Schwarz. - Papier etw. gebräunt, tls. fleckig, vereinzelt mit min. Fraßspuren, Darstellungen jedoch alle wohlerhalten.
Persien
Persien
- 26%
Estimate €150 - €300
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping