Illustr. Kupferstich-urkunde "des Hiesigen Löbligen - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Illustr. Kupferstich-Urkunde "des hiesigen löbligen

item-49278861=1
Illustr. Kupferstich-Urkunde des hiesigen löbligen Lohgärber Gewercks der Königl. Preuß. Haupt und Residenzstadt Berlin für Johann Jacob Funck von Frankfurt a/M. gebürtig. Berlin, 21. August 1805. Blattmaße ca. 37,5 x 47,5 cm. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Wir obere und andere Meister des hiesigen löbligen Lohgärber Gewercks ... bescheinigen hiemit daß gegenwärtiger Geselle Nahmens Johann Jacob Funck von Frankfurt a/M. gebürtig ... bey uns allhier ... in Arbeit gestanden, und sich ... treu, fleißig, friedsam und ehrlich ... verhalten hat, welches wir ... unterm 6t. August 1732 publicirten Reichspatents nicht nur hiermit attestiren, sondern auch unsere sämmtliche HandwercksGenossene dienstlich ersuchen wollen diesen Gesellen nach HandwercksGebrauch, überall zufördern ... - Urkunde oberhalb mit einer Ansicht, unterhalb mit einer Karte umrahmt. - Mit Siegel u. Stempeln, unterzeichnet von Assessor Weitzel, Meister Gottfriedt Schultze u. Meister des Gesellen Gottlieb Hertz. - Spuren mehrf. Faltung, wenige kl. Löcher u. 1 kl. hinterlegter Einriss im Falz, nur vereinzelt minimal fleckig, insgesamt wohlerhalten.
Berlin
  • 26%

Estimate €400 - €800
Starting Price €300

Item located in Berlin, de