Gästehaus Der Pension May-wolf Stadt Brückenau (später - Dec 09, 2016 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Germany

Gästehaus der Pension May-Wolf Stadt Brückenau (später

item-49278859=1
Gästehaus der Pension May-Wolf Stadt Brückenau (später Labenbach). Gewidmet von Philipp Schmitt, Würzburg. Buchbinder. Mit zahlr. Einträgen, einigen kl. Zeichnungen u. 3 mont. OPhotographien. 1924-1955. Ca. 140 nn. Bll., davon 74 beschrieben. 4°. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. VDeckel-Fileten u. eingelassener kol. Wappen-Prägung (etwas berieben, Gelenke leicht gelockert) in HLwd.-Kassette d. Zt. (beschabt, stellenw. wenig eingerissen).
Mit Einträgen von Gusti Rühmkorb, Dr. K. Fürbaß, Dr. Orff mit Frau (Ansbach), Prof. Kußnick, Dr. Kleinschmidt (Karlsruhe), Th. Eler, Jutta v. Büren (Wuppertal-Elberfeld), Lucie Harder (Berlin), Amtsgerichtsrat Franz (Aschaffenburg), Leo Schindler (Aachen), Elisabeth Schadt (Fulda), Karl von (?) (Regierungsrat a.D. in Bonn), Anni Liebenthal (Berlin), Max Naumann (Leipzig), Dr. Hermann Lurati, Käthe Martschick, Konrad Pollack (Nürnberg), Karl Schilling (München) u.v.a. Personen aus Plauen, Stettin, Würzburg, Nürnberg, Erfurt, Wilhelmshaven etc. - Teils gebräunt u. leicht finger- bzw. stockfleckig.
Bayern
*
  • 26%

Estimate €300 - €600
Starting Price €200

Item located in Berlin, de