Figur, "nkisi" - Nov 12, 2016 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland

Figur, "nkisi"

Figur, "nkisi": Songye, DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
2016Figur, "nkisi"See Sold Price
Figur, "nkisi": 142 Figur, "nkisi" Woyo (?), DR Kongo H 30,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (n
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Kupfer, Pflanzenfasern. H 24,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die minkisi genannten Zauberfiguren (Singular n
2020A Songye Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
A Songye Figure, "nkisi": Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Horn, Fell, Glasperlen, Kupfer. H 98,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1997). - Bogomir Krajnc, St. Gallen. Kraftvolle, ausdru
2021A Songye Figure, "nkisi"See Sold Price
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur, "nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 15 cm. Provenienz: - Galerie Argiles, Paris (1970er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minkisi genannten Zaube
2021A Songye Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
A Songye Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Songye, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz, Polsternägel. H 20,5 cm. Provenienz: - Hans Koller und Helen Knill, St. Gallen. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die minki
A Tetela Miniature Figure,"nkisi": Miniatur-Figur,"nkisi" Tetela, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, div. Fetischmaterial. H 16 cm. Provenienz: - Kunstauktionshaus Zemanek-Münster, Würzburg (26.11.2015, Lot 449). - Schweizer Priva
2020A Tetela Miniature Figure,"nkisi"See Sold Price
2016Figur mit KindSee Sold Price
Sitzende Figur: Nok, Nigeria Terrakotta. H 77 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Publiziert: Chesi, Gert; Merzeder, Gerhard (2006). The Nok Culture. Art in Nigeria 2500 Years
2016Sitzende FigurSee Sold Price
Figur, "blolo bla": 26 Figur, "blolo bla" Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 47 cm. Provenienz: - Josef Müller (1887-1977), Solothurn. - Museum Barbier-Müller, Genf. - Henri Kamer (1927-1992), Ca
2018Figur, "blolo bla"See Sold Price

item-48976669=1
item-48976669=2
item-48976669=3
item-48976669=4
Figur, "nkisi"
Figur, "nkisi"
150
Figur, "nkisi"
Woyo (?), DR Kongo
H 30,5 cm.

Provenienz:
Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
Magische Figuren werden allgemein als nkisi bezeichnet (plural: minkisi). Eine nkisi-nkondi-Figur (nkisi ist der kongolesische Ausdruck fuer einen Gegenstand, in dem Macht konzentriert ist / nkondi bedeutet "Jaeger") ist eine personifizierte Macht aus dem unsichtbaren Land der Toten, die sich innerhalb einer rituellen Praxis menschlicher Kontrolle unterwirft. Wenn diese in menschlicher Gestalt dargestellt ist, handelt es sich um maechtige Vorfahren, die schon zu Lebzeiten fuer ihre soziale Autoritaet respektiert wurden und deren Einfluss sich auch nach ihrem Ableben noch direkt auf die Gesellschaft auswirkte.
Die nachtraeglich beigefuegten kraftspendenden Attribute wie Naegel, Spiegel oder magische Substanzen verstaerken sich in ihrer Summierung. Je nach Groesse waren sie fuer den privaten Gebrauch oder fuer die Gemeinschaft bestimmt und wurden dementsprechend zu Hause oder in der Allgemeinheit gehoerenden Schreinen aufbewahrt. Verwaltet und aktiviert wurden sie von einem nganga, einem rituellen Heiler, Kraeuterkenner und Wahrsager.
So gewaehrte unter anderem das Einschlagen von Metallstuecken dem Beistandsuchenden Hilfe - z.B. bei ungeklaerten Verbrechen oder Todesfaellen. Die Figur sollte vor Unheil und Krankheit schuetzen, aber auch anderen Schaden zufuegen koennen.
Weiterfuehrende Literatur:
Lehuard, Raoul (1989). Art Bakongo. Arnouville: Art d'Afrique Noire.
CHF 1 000 / 2 000
EUR 920 / 1 840
  • 25% up to CHF 100,000.00
  • 20% up to CHF 200,000.00
  • 20% above CHF 200,000.00

Figur, "nkisi"

Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
Starting Price CHF 50

Item located in Zurich, ch